В 2012 году архитектурно-дизайнерская компания Affleck de la Riva Architects завершила и представила публике свой новый шедевр — Landsdowne House в городе Уэстмаунт, что находится на юго-западе провинции Квебек (Канада, о.Монтреаль).
Основанная в 1995г, фирма Affleck de la Riva специализируется на разработке и реализации проектов нестандартных, таких, которые требуют особого внимания к окружающему ландшафту, деликатного и гармоничного вмешательства в общий пейзаж, утонченности и хорошего вкуса. Сотрудники компании не только проектируют новые здания, но и занимаются бережной реконструкцией исторических объектов, реставрацией старых помещений.
Новый архитектурный опус, воспевающий простые строгие линии и ассиметрию, предназначен для комфортного и удобного проживания двух семей.
Являясь абсолютно современным таунхаусом, коттедж, между тем, отлично вписывается и в общую концепцию улочек Уэстмаунта, и в своеобразный исторический стиль французской Канады, с особенностями его искусств и ремесел. Интересное, но очень смелое смешение французского и итальянского классицизма и неоготики, смягчает и делает визуально приятным нестандартный подход дизайнеров и используемая в проекте ассиметрия.
Между тем, внешний облик дома в значительной степени стирает контраст между природными ландшафтными особенностями и гармонично вписывается в холмистую местность.
Обратите внимание на используемые в строительстве и отделке материалы — традиционные для этого края черный сланец и красный кирпич. Благодаря отличному дизайну, модный и стильный Landsdowne House абсолютно не выглядит «белой вороной» в окружении других домов этого исторического района Уэстмаунта.
А вот во внутренних помещениях даже намеки на старину найти крайне сложно – великолепное городское современное жилище, в котором простота и минимализм замечательным образом сочетаются с максимальным удобством, практичностью, функциональностью и домашним уютом.
Большие открытые комнаты, благодаря особенному проектированию, наполнены светом и пронизаны воздухом. Лестничные пролеты, выполненные в стекле, и модульные пространства между этажами визуально увеличивают и расширяют границы квартир.
Гостиная и кухня имеют выход в прилегающий сад, а из больших многочисленных окон дома открываются прекрасные виды на все четыре стороны: холмы и горы, сады и городские улочки.